一大早去早市,人不咋多,买了点菜包子,又大又圆,一元一个
股票推荐 2024-06-14410
1.#2020生活记忆#一大早去早市,人不咋多,买了点菜包子,又大又圆,一元一个,顶家附近的早餐店的俩个大,以前买过,味道可以,芹菜,韭菜,香菇甘蓝,东北酸菜,,萝卜,南瓜馅,反正各种馅都有,想吃哪口,来哪口!炸带鱼,带鱼是细了点,不过也便宜,都说这细的是纯野生带鱼,宽的就是养殖的,16一斤,我买了10块钱的,大蒜4 元一斤,来2斤,比大葱便宜,大葱卖5元,水黄瓜2.5,来3根,韭菜2.5,来一捆,是不是很便宜啊?朋友们,这可是大冬天阿!而且是本地大石桥大酱厂产的!小时候我们东北冬天就是大白菜,大酸菜,大土豆,没有别的菜了!现在想吃啥菜都有,就怕你没钱。
2.记得妈妈用喝汤的小勺盛一小勺猪油,炖菜,那时叫熬菜,熬一大锅,就一点猪油,也没有现在这些调料,酱油1角钱一袋,放点,再放点精盐,放点味精,菜熬好,反正吃饱就行,什么好不好吃,不讲究那些,管饱就行!姜还真是不贵,4元一斤来一斤,买了根哈尔滨纯瘦肉香肠,现做的,还热乎,28.5一斤,买一根20元,买了200元前曹,都绞成陷,20元一斤,回家分开装,冻上,用来炸肉酱,包饺子!其实真滴想自己回家自己绞,干净,吃着舒服,可太多了,家里的小绞馅机太小了何时能绞完10斤肉阿?不干不净吃了没病吧!朋友们,你们那里菜贵吗?欢迎留言,评论噢!谢谢大家看完我的微头条,感谢!!!