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司法拍卖土地增值税计算方法(系列专题司法拍卖中涉及的税务那些事(四)土地增值税)

新三板资讯 2024-06-10414

1.系列专题:司法拍卖中涉及的税务那些事(四)土地增值税司法拍卖处置不动产中最具杀伤力的税种来了——土地增值税。

2.土地增值税是由转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物(以下简称转让房地产)并取得收入的单位和个人,为土地增值税的纳税义务人,按照转让房地产所取得的增值额计算征收。

3.为什么说是最具杀伤力的税种呢,因为土地增值税实行四级超率累进税率,税率分别是30%、40%、50%、60%。

4.一个十年前取得的土地使用权或房产,增值额轻松超过100%,甚至200%,也就是适用税率50%或60%。

5.归纳一下司法拍卖中土地增值税的几种情形:1、原权利人是个人,处置房产性质为住宅。

6.该类情形暂免征土地增值税,也就是无论该拍卖的房地产增值了多少,都是免征土增税的。

7.2、原权利人是个人,处置房产性质为非住宅(商铺、写字楼等),需要缴纳土地增值税。

8.3、原权利人是单位,处置房产性质不论是住宅或非住宅,均需要缴纳土地增值税。

9.4、土地增值税怎么算?为了便于普通百姓看懂,购进、销售环节的税费都忽略不计了。

10.简单点说就是:拍卖处置价款减掉原购置价款是增值额,增值额除于原取得价款的比率为增值率。

11.如果增值率小于50%,则税率为30%;增值率50-100%,税率40%;增值率100-200%,税率50%;增值率大于200%,税率50%。

12.当然计算时因为是超率累进税率,正向计算较为麻烦,可以使用类似个人所得税的速算扣除,具体参看税率表。

13.(举例:房产原购置价100万,拍卖了220万,则增值额为120万,增值率为120万/100万=120%,适用税率50%,扣除率15%,土增税额为120万*50%-100万*15%=45万)5、最最重要一点,土增税和契税均执行“先税后证”,也就是不缴税别想拿证。

14.《土增税暂行条例》规定,纳税人未按照本条例缴纳土地增值税的,土地管理部门、房产管理部门不得办理有关的权属变更手续[呲牙]这个才是税局的终极杀手锏。

15.结论:司法拍卖中,如果拍卖公告中要求所有税费买受人承担的话,那么处置房产如果是单位所有,或者处置的是个人所有的商铺、写字楼的话,再便宜也别买,赶紧绕道走吧,因为土增税真的交不起。

16.当然,土豪随意!

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